تعتبر تويوتا فورتشنر 2027 واحدة من أكثر سيارات الدفع الرباعي رواجاً في السوق السعودي، فهي تجمع بين متانة الهيكل المبني على شاسيه قوي، ومقصورة تتسع لسبعة ركاب، وسمعة طويلة في الوكالة والقطع. في هذا المقال نستعرض بالتفصيل مواصفات فورتشنر 2027 وأسعارها في السعودية، ونتوقف عند أبرز مميزات وعيوب فورتشنر 2027 كما يرويها الملاك فعلياً على الطريق، قبل أن نجيب في النهاية على السؤال الأهم: هل تستحق فورتشنر 2027 أن تكون خيارك القادم أم أن هناك ما هو أفضل منها في نفس الفئة؟
![]() |
| قبل الشراء مميزات وعيوب تويوتا فورتشنر 2027 في السعودية (المواصفات والأسعار الكاملة) |
مواصفات الأداء والمحرك لتويوتا فورتشنر 2027
تطرح تويوتا فورتشنر 2027 في السعودية بثلاثة خيارات للمحرك تغطي فئات GX2 وVX1 وVX3-S، وتختلف الفئة الأساسية عن الفئات العليا في القوة والعزم وطريقة الدفع. الجدول التالي يوضح أرقام الأداء بدقة.
| البيان | محرك بنزين 2.7 لتر | محرك ديزل 2.4 لتر | محرك بنزين V6 سعة 4.0 لتر |
| عدد الأسطوانات | 4 أسطوانات DOHC | 4 أسطوانات تيربو مع مبرد داخلي | 6 أسطوانات |
| القوة الحصانية | 164 حصان | 147 حصان | 235 حصان |
| عزم الدوران | 245 نيوتن متر عند 4000 دورة | 400 نيوتن متر | 376 نيوتن متر |
| ناقل الحركة | أوتوماتيك 6 سرعات | أوتوماتيك 6 سرعات | أوتوماتيك 6 سرعات |
| نظام الدفع | خلفي 4X2 أو رباعي 4X4 | رباعي 4X4 | رباعي 4X4 |
| التسارع من صفر إلى 100 كم/س | نحو 12.5 ثانية | أبطأ قليلاً بسبب الوزن الإضافي | أسرع بشكل ملحوظ ضمن حدود 10 ثوانٍ |
| السرعة القصوى | نحو 175 إلى 187 كم/س | قريبة من 175 كم/س | تصل إلى نحو 190 كم/س |
| متوسط استهلاك الوقود | نحو 10.3 كم لكل لتر | أفضل اقتصاداً في الوقود من البنزين | استهلاك أعلى بسبب القوة الكبيرة |
أسعار تويوتا فورتشنر 2027 في السعودية
تتوزع أسعار فورتشنر 2027 على ست فئات رسمية لدى الوكيل، بفارق سعري واضح بين الدفع الخلفي والدفع الرباعي، ثم بين محرك البنزين رباعي الأسطوانات ومحرك الديزل، وصولاً إلى محرك الـ V6 في الفئات العليا.
| الفئة | نوع المحرك والدفع | السعر التقريبي شامل الضريبة |
| GX2 4X2 | بنزين 2.7 لتر، دفع خلفي | من 128,742 ريال |
| GX2 4X4 | بنزين 2.7 لتر، دفع رباعي | من 139,552 ريال |
| GX2 4X4 DSL | ديزل 2.4 لتر، دفع رباعي | من 151,972 ريال |
| VX1 | بنزين V6 4.0 لتر، دفع رباعي | من 162,897 ريال |
| VX2-S DSL | ديزل 2.4 لتر، دفع رباعي | من 186,817 ريال |
| VX3-S | بنزين V6 4.0 لتر، دفع رباعي | من 187,047 ريال |
الأسعار تقريبية وتخضع لتغير العروض بين وقت وآخر، لذلك يفضل دائماً التأكد من السعر الفعلي عند الوكيل قبل اتخاذ قرار الشراء.
الضمان ووكيل تويوتا فورتشنر في السعودية
| البند | التفاصيل |
| الوكيل المعتمد | عبداللطيف جميل للسيارات، الوكيل الرسمي لتويوتا في السعودية |
| مدة ضمان الوكالة | ضمان أساسي يغطي سنوات الاستخدام الأولى من تاريخ الشراء وفق شروط الوكيل |
| التغطية | عيوب الصناعة في المحرك وناقل الحركة والأنظمة الكهربائية الرئيسية |
| الصيانة الدورية | متوفرة في مراكز الوكيل بجميع مناطق المملكة مع توفر قطع الغيار الأصلية |
يمكن الاطلاع على تفاصيل الفئات والأسعار والضمان بشكل مباشر عبر الموقع الرسمي لوكيل تويوتا فورتشنر في السعودية.
مميزات تويوتا فورتشنر 2027
1- اداء قوي على الطرق الوعرة
من أبرز مميزات فورتشنر 2027 أن الهيكل المبني على شاسيه منفصل يمنحها متانة لا توفرها غالبية السيارات ذات الهيكل الموحد. نظام الدفع الرباعي مع خلوص أرضي يقترب من 225 ملم يسمح لها بعبور الرمال والطرق الترابية دون قلق. هذا الثبات هو السبب الرئيسي الذي يجعل كثيراً من الملاك في السعودية يفضلونها على المنافسين في نفس الفئة. التجربة الفعلية على الطريق تؤكد أن السيارة تحافظ على توازنها حتى عند السرعات العالية على الطرق السريعة.
2- محرك الديزل الاقتصادي
خيار المحرك الديزل سعة 2.4 لتر الذي ينتج 147 حصاناً و400 نيوتن متر من العزم يعتبر من أكثر نقاط القوة إقناعاً لدى المشترين الباحثين عن توفير الوقود. العزم المرتفع عند دورات منخفضة يجعل القيادة في المدينة والطرق الطويلة أقل إرهاقاً للمحرك. كثير من أصحاب فورتشنر ديزل في السعودية يشيرون إلى استهلاك أفضل مقارنة بمحرك البنزين. هذا الخيار مناسب تحديداً لمن يقطع مسافات طويلة بين المدن بشكل متكرر.
3- سعة سبعة ركاب بتصميم عملي
تتيح فورتشنر 2027 استيعاب سبعة ركاب موزعين على ثلاثة صفوف، مع إمكانية طي المقاعد الخلفية لزيادة مساحة الأمتعة عند الحاجة. هذا التصميم يجعلها خياراً عملياً للعائلات الكبيرة التي تحتاج سيارة واحدة تغطي رحلات العائلة والسفر الطويل. مساحة الرأس والركبة في الصف الثاني معقولة مقارنة بمنافسيها في نفس الحجم. الصف الثالث يبقى الأنسب للأطفال أو الرحلات القصيرة كما هو الحال في أغلب سيارات هذه الفئة.
4- محرك V6 بقوة 235 حصاناً للباحثين عن الأداء
فئتا VX1 وVX3-S تأتيان بمحرك بنزين من ست أسطوانات بسعة 4.0 لتر، ينتج 235 حصاناً و376 نيوتن متر من العزم. هذه القوة الإضافية تمنح السيارة تسارعاً أكثر حيوية مقارنة بمحرك الأربع أسطوانات، وتجعلها مناسبة لمن يرغب في أداء أقوى عند القيادة على الطرق السريعة أو جر المقطورات. كثير من الملاك في السعودية يعتبرون محرك الـ V6 نقطة تفوق واضحة لفورتشنر على بعض منافسيها المباشرين.
5- قيمة إعادة بيع مرتفعة
بفضل سمعة تويوتا الراسخة في السوق السعودي، تحافظ فورتشنر على نسبة جيدة من قيمتها عند إعادة البيع مقارنة بعدد من المنافسين. هذا عامل مهم جداً لدى المشترين الذين يخططون لتغيير سيارتهم كل بضع سنوات. وفرة قطع الغيار وانتشار مراكز الصيانة يجعلان السيارة مستعملة مطلوبة في سوق السيارات المستعملة بالمملكة. هذا الأمر ينعكس مباشرة على التكلفة الإجمالية لامتلاك السيارة على المدى الطويل.
6- شبكة صيانة واسعة لوكيل عبداللطيف جميل
انتشار فروع الوكيل في جميع مناطق السعودية تقريباً يعني سهولة الوصول لقطع الغيار الأصلية وخدمات الصيانة الدورية أينما كان الممتلك. هذا العامل يقلل من زمن توقف السيارة عن العمل مقارنة بعلامات أخرى ذات انتشار أقل. توفر الفنيين المدربين على فورتشنر تحديداً يسرّع تشخيص الأعطال. كثير من أصحاب السيارات في السعودية يذكرون سهولة الحصول على موعد صيانة كأحد أهم أسباب تفضيل تويوتا عموماً.
7- تجهيزات أمان متقدمة في الفئات العليا
فئات VX1 وVX2-S وVX3-S تأتي مزودة بحزمة أمان تشمل التحكم الإلكتروني بالثبات، نظام مكابح مانعة للانغلاق، وسادات هوائية متعددة، إضافة إلى كاميرا خلفية وحساسات ركن. هذه التجهيزات تقلل من فرص الحوادث خصوصاً على الطرق السريعة في السعودية حيث تكون السرعات مرتفعة. وجود نظام تثبيت السرعة وشاشة عرض معلومات واضحة يرفع من مستوى الأمان أثناء القيادة الطويلة. هذه الباقة من الأمان جعلت فورتشنر خياراً موثوقاً لدى العائلات.
8- مساحة تخزين عملية خلف الصف الثالث
توفر فورتشنر مساحة أمتعة تقارب 296 لتراً خلف الصف الثالث، وهي مساحة مقبولة تتسع لحقائب السفر اليومية. طي الصف الثالث والصف الثاني يفتح مساحة أكبر بكثير عند الحاجة لنقل أغراض كبيرة أو معدات رحلات البر المنتشرة في السعودية. هذا التصميم المرن يجعل السيارة عملية لمن يجمع بين استخدام يومي ورحلات بر في عطلات نهاية الأسبوع. ترتيب فتحات التخزين الداخلية يضيف لمسة عملية إضافية.
9- خزان وقود كبير بسعة 80 لتراً
سعة خزان الوقود البالغة 80 لتراً تمنح السيارة مدى قيادة طويلاً دون الحاجة لتعبئة متكررة، وهو أمر مهم جداً في رحلات الطرق الطويلة بين مدن السعودية حيث تتباعد محطات الوقود أحياناً. مع محرك الديزل تحديداً يمكن قطع مسافات كبيرة بتعبئة واحدة. هذا المدى الطويل يجعلها خياراً مريحاً لمحبي رحلات البر والصحراء. قلة التوقف للتزود بالوقود توفر وقتاً وجهداً على السائق في الرحلات الطويلة.
10- ثبات القيمة الإحصائية في عمليات الفحص الفني
تُظهر تقارير الفحص الفني لسيارات فورتشنر المستعملة في السعودية نسبة أعطال أقل نسبياً في المحرك وناقل الحركة مقارنة بمتوسط السوق، وهو ما يعكس جودة تصنيع تويوتا المعروفة. هذا الثبات الميكانيكي ينعكس على ثقة المشترين عند اقتناء سيارة مستعملة من هذا الطراز. تكرار اختيار فورتشنر من قبل الجهات الحكومية وشركات تأجير السيارات في السعودية يعد مؤشراً إضافياً على موثوقيتها الميكانيكية. هذه السمعة تراكمت عبر سنوات طويلة من وجود السيارة في السوق المحلي.
10 عيوب تويوتا فورتشنر 2027
1- استهلاك وقود مرتفع نسبياً مع محرك البنزين
من أبرز عيوب فورتشنر 2027 مع محرك البنزين 2.7 لتر أن الاستهلاك يقارب 10.3 كم لكل لتر فقط، وهو رقم متواضع مقارنة بأحجام محركات بعض المنافسين الحديثة. محرك الـ V6 سعة 4.0 لتر يستهلك كمية أكبر من الوقود خصوصاً في القيادة داخل المدينة. هذا العامل يجعل تكلفة التشغيل الشهرية أعلى لمن يستخدم السيارة يومياً لمسافات طويلة. كثير من الملاك في السعودية ينصحون باختيار نسخة الديزل تحديداً لتفادي هذا العيب.
2- تصميم خارجي لم يتغير جذرياً منذ سنوات
يرى عدد من الملاك أن الشكل الخارجي لفورتشنر 2027 لا يزال قريباً من الأجيال السابقة دون تحديثات جذرية تواكب التصميمات الحديثة لدى بعض المنافسين. هذا الثبات في التصميم قد يناسب فئة من المشترين المحافظين لكنه لا يرضي من يبحث عن مظهر جديد كلياً. بعض الملاك يعتبرون أن المنافسين قدموا تحديثات تصميمية أكثر جرأة في السنوات الأخيرة. هذا يجعل عيوب فورتشنر 2027 من الناحية الجمالية نقطة نقاش متكررة بين المهتمين بالسيارات.
3- خامات المقصورة الداخلية في الفئات الأساسية
في فئة GX2 تحديداً، تأتي بعض الخامات الداخلية بلاستيكية بشكل واضح مقارنة بما تقدمه فئات VX العليا أو بعض المنافسين في نفس شريحة السعر. هذا الفرق يظهر جلياً عند لمس لوحة القيادة وأبواب السيارة في الفئة الأساسية. كثير من الملاك يذكرون أن الترقية إلى فئة أعلى ضرورية للحصول على مستوى فخامة مقبول. هذه الملاحظة من أكثر عيوب فورتشنر المتكررة في تجارب المستخدمين الفعلية.
4- صلابة التعليق عند السرعات المنخفضة
نظام التعليق المصمم أساساً لتحمل الطرق الوعرة يجعل السيارة أكثر صلابة عند القيادة على الحفر والمطبات داخل المدينة مقارنة بسيارات الكروس أوفر ذات الهيكل الموحد. هذا الإحساس بالصلابة يقل كثيراً عند السرعات العالية لكنه يبقى ملحوظاً في القيادة اليومية البطيئة. بعض الملاك يصفون الجلسة الخلفية تحديداً بأنها تتأثر أكثر بهذه الصلابة. هذا التصميم مقايضة طبيعية مقابل القدرة الحقيقية على الطرق الوعرة.
5- ارتفاع تكلفة قطع الغيار في الفئات العليا
رغم انتشار مراكز الوكيل، إلا أن تكلفة بعض قطع الغيار الخاصة بمحرك الـ V6 والفئات العليا مثل VX3-S تكون أعلى مقارنة بالفئة الأساسية GX2. هذا الفرق يظهر بوضوح عند أعمال الصيانة الكبرى بعد انتهاء فترة الضمان. بعض الملاك يفضلون قطع الغيار البديلة المعتمدة لتقليل التكلفة دون المساس بالجودة. هذا العامل يستحق الأخذ بعين الاعتبار عند حساب تكلفة الامتلاك طويلة المدى.
6- ضوضاء محرك الديزل عند الدوران البارد
نسخة الديزل سعة 2.4 لتر تصدر صوتاً ملحوظاً عند بدء التشغيل وفي الدورات المنخفضة مقارنة بمحرك البنزين، وهو أمر معتاد في محركات الديزل لكنه يزعج بعض المستخدمين القادمين من سيارات بنزين. هذه الضوضاء تقل وضوحاً مع ارتفاع سرعة السيارة لكنها تبقى حاضرة في القيادة داخل المدينة. بعض الملاك يعتبرونها عيباً بسيطاً مقابل التوفير في استهلاك الوقود. هذا التوازن بين الصوت والاقتصاد يختلف تقييمه من مالك لآخر.
7- محدودية مساحة الصف الثالث للبالغين
رغم أن فورتشنر تتسع لسبعة ركاب، إلا أن الصف الثالث يبقى ضيقاً نسبياً للبالغين على الرحلات الطويلة، وهو أمر مشترك بين أغلب سيارات هذه الفئة من حيث الحجم. مساحة الركبة والرأس في الصف الثالث تناسب الأطفال أكثر من البالغين. هذا العيب يظهر بوضوح عند استخدام السيارة بكامل سعتها في رحلات طويلة بين المدن. كثير من العائلات الكبيرة في السعودية يشيرون إلى هذه النقطة تحديداً عند مقارنة فورتشنر بمنافسيها.
8- نظام الوسائط والشاشة أقل تطوراً من بعض المنافسين
نظام المعلومات والترفيه في فورتشنر 2027 يعتبره بعض المستخدمين أقل تطوراً من حيث سرعة الاستجابة وجودة الرسومات مقارنة بأنظمة بعض المنافسين الحديثة في نفس الفئة السعرية. هذا الفارق يظهر في سرعة الاتصال بالهاتف وجودة واجهة الاستخدام. بعض الملاك يلجأون لتركيب أنظمة ترفيه بديلة بعد الشراء لتحسين هذه التجربة. هذه النقطة من عيوب فورتشنر 2027 التي تتكرر في مراجعات المستخدمين الفعلية.
9- وزن السيارة يؤثر على قوة الفرملة
بوزن يتجاوز 2100 كيلوغرام في بعض الفئات، تحتاج فورتشنر مسافة توقف أطول قليلاً مقارنة بسيارات أخف وزناً، وهو أمر طبيعي لسيارات الدفع الرباعي بهذا الحجم والقوة. هذا العامل يستدعي الحفاظ على مسافة أمان أكبر عند القيادة بسرعات عالية على الطرق السريعة. بعض الملاك ينصحون بفحص الفرامل بشكل دوري أكثر من المعتاد نظراً لوزن السيارة. هذا التفصيل مهم خصوصاً لمن يستخدم السيارة في نقل أحمال إضافية.
10- اختلاف طفيف في جودة التجميع بين بعض النسخ
أشار عدد محدود من الملاك إلى ملاحظات بسيطة في محاذاة بعض الأجزاء الخارجية أو أصوات طقطقة طفيفة داخل المقصورة مع تقدم عمر السيارة، وهي ملاحظات فردية أكثر من كونها عيباً عاماً في جميع السيارات. مثل هذه الملاحظات تُحل عادة بزيارة بسيطة لمركز الصيانة ضمن فترة الضمان. غالبية التقارير تشير إلى أن هذه الحالات نادرة ولا تمثل القاعدة. مع ذلك يبقى فحص السيارة جيداً عند الاستلام خطوة مهمة لتفادي أي عيوب فورتشنر الفردية المحتملة.
مقارنة تويوتا فورتشنر 2027 بأبرز منافسيها في السعودية
تنافس فورتشنر في السوق السعودي عدداً من سيارات الدفع الرباعي متوسطة الحجم، أبرزها فورد إيفرست وميتسوبيشي باجيرو سبورت وهافال H9. الجدول التالي يقارن بينها من حيث الأداء والتجهيزات والعزل والثبات.
| البيان | تويوتا فورتشنر | فورد إيفرست | ميتسوبيشي باجيرو سبورت | هافال H9 |
| أقوى محرك متاح | V6 بنزين 235 حصاناً | ديزل تيربو مزدوج بقوة أعلى نسبياً | ديزل 2.4 لتر بقوة متوسطة | بنزين توربو بقوة منافسة |
| الثبات في المنعطفات | جيد مع شاسيه منفصل متين | يتفوق قليلاً بفضل تعليق أحدث | متوسط ومريح للقيادة اليومية | مقبول مع إحساس أثقل بالقيادة |
| عزل الصوت داخل المقصورة | مقبول ويزداد وضوحاً مع محرك الديزل | أفضل عزلاً في الفئات العليا | متوسط | متوسط إلى جيد |
| خامات المقصورة | تتحسن بوضوح في فئات VX | جيدة في الفئات العليا | مقبولة | جيدة نسبياً مقابل السعر |
| سمعة الصيانة وقطع الغيار | الأقوى بفضل انتشار الوكيل | جيدة لكن أقل انتشاراً | متوسطة الانتشار | أقل انتشاراً في السعودية |
| قيمة إعادة البيع | الأعلى بين المنافسين غالباً | جيدة | متوسطة | أقل مقارنة بتويوتا |
بشكل عام، تتفوق فورتشنر في الصيانة والانتشار وقيمة إعادة البيع، بينما قد تتفوق بعض المنافسين في عزل الصوت أو بعض تفاصيل التجهيزات الحديثة.
مقارنة فئات تويوتا فورتشنر 2027 فيما بينها
| التجهيز | GX2 | VX1 | VX3-S |
| المحرك | بنزين 2.7 لتر أو ديزل 2.4 لتر | V6 بنزين 4.0 لتر | V6 بنزين 4.0 لتر |
| نظام الدفع | خلفي أو رباعي | رباعي | رباعي مع قفل تفاضلي خلفي |
| المقاعد | قماش في الأساسية | جلد | جلد مع تهوية وتدفئة للمقاعد الأمامية |
| شاشة المعلومات والترفيه | شاشة أساسية | شاشة أكبر مع نظام صوت محسن | شاشة متقدمة مع نظام صوت فاخر |
| أنظمة الأمان المتقدمة | الحزمة الأساسية | حزمة موسعة تشمل الكاميرا الخلفية | الحزمة الكاملة مع حساسات ركن أمامية وخلفية |
| الجنوط | 17 بوصة | 18 بوصة | 18 بوصة بتصميم رياضي |
تجهيزات المقصورة الداخلية في فورتشنر 2027
| الفئة | التجهيزات |
| الأمان | وسادات هوائية متعددة، تحكم إلكتروني بالثبات، مكابح مانعة للانغلاق، مساعد انطلاق في المرتفعات |
| الترفيه | شاشة لمس للملاحة والاتصال، نظام صوت متعدد السماعات، منافذ شحن في الصفوف الثلاثة |
| الراحة | مقاعد جلدية في الفئات العليا، تكييف ثلاثي المناطق، مقعد قائد كهربائي |
| القيادة | تثبيت السرعة، كاميرا خلفية، حساسات ركن، مرايا قابلة للطي كهربائياً |
الأبعاد الخارجية لتويوتا فورتشنر 2027
| البيان | القيمة |
| الطول | 4795 ملم |
| العرض | 1855 ملم |
| الارتفاع | 1835 ملم |
| قاعدة العجلات | 2745 ملم |
| الخلوص الأرضي | نحو 225 ملم |
| سعة خزان الوقود | 80 لتراً |
| مقاس الجنوط | 17 بوصة في GX2، و18 بوصة في فئات VX |
| نوع المصابيح الأمامية | LED في الفئات العليا، هالوجين في الفئة الأساسية |
تجارب ملاك تويوتا فورتشنر 2027 في السعودية
تجربتي الشخصية مع متابعة ملاك فورتشنر 2027 في السعودية تؤكد أن أكثر ما يتكرر في حديثهم هو الثقة في موثوقية المحرك وثبات السيارة على الطرق الطويلة بين المدن، خصوصاً في رحلات البر والصحراء التي يحبها السائق السعودي. كثير من الملاك يذكرون أن الوقود يبقى مستهلكاً عند مستوى معقول مع نسخة الديزل تحديداً، وأن الصيانة الدورية عند الوكيل لا تستغرق وقتاً طويلاً بفضل انتشار الفروع. هناك أيضاً شبه إجماع على أن قيمة السيارة عند إعادة البيع تبقى من الأعلى بين منافسيها، وهو عامل يرجح كفة فورتشنر لدى من يخطط لتبديل سيارته كل بضع سنوات.
في المقابل، تتكرر بعض الملاحظات في تجارب الملاك حول صلابة التعليق عند القيادة داخل المدينة على الطرق غير الممهدة، وحول خامات المقصورة في الفئة الأساسية GX2 التي يرى كثيرون أنها تحتاج تحسيناً ليتماشى مستواها مع سعر السيارة. بعض الملاك أشاروا كذلك إلى أن نظام الشاشة والوسائط يحتاج تحديثاً ليواكب ما تقدمه بعض السيارات الحديثة في نفس الفئة. رغم هذه الملاحظات، يبقى الانطباع العام إيجابياً، وتتصدر فورتشنر قوائم التفضيل لدى شريحة واسعة من العائلات والمهتمين برحلات الطرق الوعرة في المملكة.
هل تستحق تويوتا فورتشنر 2027 الشراء؟
من وجهة نظري بعد مراجعة المواصفات والأسعار وتجارب الملاك، أرى أن فورتشنر 2027 تستحق الشراء فعلاً لمن يبحث عن سيارة عائلية قوية تجمع بين الموثوقية الميكانيكية وثبات إعادة البيع وانتشار الصيانة في السعودية. أنصح باختيار نسخة الديزل لمن يقطع مسافات طويلة بشكل متكرر بين المدن توفيراً للوقود. أما من يبحث عن أداء أقوى وتجهيزات أكثر فخامة فالفئات العليا VX1 وVX3-S تمثل الخيار الأنسب رغم فارق السعر. في المقابل، إذا كانت الأولوية لعزل صوت أفضل أو نظام وسائط أكثر حداثة بميزانية مشابهة، فقد يستحق الأمر مقارنة فورتشنر بمنافسيها المباشرين قبل اتخاذ القرار النهائي.
مشاكل وعيوب تويوتا فورتشنر الشائعة في السعودية وحلولها
| المشكلة | الحل المقترح |
| استهلاك وقود مرتفع مع محرك البنزين | اختيار نسخة الديزل أو الالتزام بصيانة دورية للفلاتر والبخاخات |
| صوت طقطقة طفيف في المقصورة بعد سنوات | فحص المقصورة عند مركز الصيانة ضمن فترة الضمان |
| صلابة التعليق على الطرق الداخلية | ضبط ضغط الإطارات بشكل دوري حسب توصية الوكيل |
| بطء استجابة شاشة الوسائط أحياناً | تحديث البرمجيات عند الوكيل أو تركيب نظام بديل معتمد |
| ارتفاع تكلفة بعض قطع غيار الفئات العليا | مقارنة أسعار القطع البديلة المعتمدة قبل الاستبدال |
الأسئلة الشائعة عن تويوتا فورتشنر 2027
| السؤال | الإجابة |
| كم سعر تويوتا فورتشنر 2027 في السعودية؟ | تبدأ الأسعار من نحو 128,742 ريال لفئة GX2 4X2 وتصل إلى نحو 187,047 ريال لفئة VX3-S. |
| ما أفضل محرك في فورتشنر 2027 لمن يقطع مسافات طويلة؟ | محرك الديزل سعة 2.4 لتر الأنسب لتوفير الوقود في الرحلات الطويلة بين المدن. |
| هل فورتشنر مناسبة للطرق الوعرة والصحراء؟ | نعم، بفضل الهيكل المنفصل ونظام الدفع الرباعي والخلوص الأرضي الجيد. |
| كم عدد ركاب فورتشنر 2027؟ | تتسع لسبعة ركاب موزعين على ثلاثة صفوف. |
| من هو الوكيل المعتمد لفورتشنر في السعودية؟ | شركة عبداللطيف جميل للسيارات هي الوكيل الرسمي. |
| ما الفرق بين فئة GX2 وفئة VX3-S؟ | فئة VX3-S تضيف محرك V6 أقوى وخامات جلدية وتجهيزات أمان وترفيه أوسع مقارنة بـ GX2. |
| هل تحافظ فورتشنر على قيمتها عند إعادة البيع؟ | نعم، تعتبر من أعلى السيارات في فئتها من حيث قيمة إعادة البيع في السعودية. |
| ما سعة خزان الوقود في فورتشنر 2027؟ | 80 لتراً في جميع الفئات والمحركات. |
| هل يوجد فرق في السرعة القصوى بين محرك البنزين والديزل؟ | نعم، محرك V6 البنزين يصل إلى سرعة قصوى أعلى مقارنة بمحركي البنزين رباعي الأسطوانات والديزل. |
